Conseillers municipaux

Jean-Claude CHAPATTE
  • Conseiller municipal délégué au Sport santé et la représentation de la collectivité au sein des commissions de sécurité. Préside la commission communale de sécurité.
  • Assiste Christophe Steger et Jean-Philippe Bouille.
Henri METZGER
  • Conseiller municipal délégué à la Santé, à la prévention et, plus particulièrement, au suivi du Mois du cerveau.
Alfred JUNG
  • Conseiller municipal délégué à la Réserve communale de sécurité civile ; à l’éclairage et au suivi du Plan lumière.
  • Assiste Paul Quin et Claudine Boni Da Silva.
Béatrice FAUROUX-ZELLER
  • Conseillère municipale déléguée à l’Animation commerciale et à la promotion de l’écosystème textile à Mulhouse.
  • Assiste Philippe Trimaille.
Saadia ZAGAOUI
  • Conseillère municipale déléguée à l’État civil ; aux actions éducatives et numériques dans les écoles et au suivi du Programme de réussite éducative.
  • Assiste Chantal Risser et Alfred Oberlin.
Rémy DANTZER
  • Conseiller municipal délégué à la Lutte contre la pollution sonore dans le cadre du Plan de prévention du bruit et à la représentation de la collectivité au sein des commissions de sécurité.
  • Assiste Paul Quin et Jean-Philippe Bouille.
Patrick PULEDDA
  • Conseiller municipal délégué à la Promotion de la vie associative et à la Journée citoyenne.
  • Assiste Cécile Sornin.
Corinne LOISEL
  • Conseillère municipale déléguée à l’Animation du conseil des anciens et au suivi de la démarche Mulhouse, ville amie des aînés.
  • Assiste Alfred Oberlin.
Hakim MAHZOUL
  • Conseiller municipal délégué à la Politique de la ville et au suivi des conseils citoyens.
  • Assiste Cécile Sornin.
Peggy MIQUÉE
  • Conseillère municipale déléguée à la Création ; au spectacle vivant ; aux musiques et aux arts visuels.
  • Assiste Anne-Catherine Goetz.
Malika SCHMIDLIN BEN M’BAREK
  • Conseillère municipale déléguée au Suivi des centres sociaux et à l’économie sociale et solidaire.
  • Assiste Cécile Sornin.
Philippe D’ORELLI
  • Conseiller municipal délégué aux Cultures populaires et régionales et aux nouvelles pratiques sportives dont les sports numériques.
  • Assiste Anne-Catherine Goetz, Christophe Steger et Marie Hottinger.
Nour BOUAMAIED
  • Conseillère municipale déléguée à la Promotion de toutes les formes d’égalité et, plus particulièrement, au respect du droit des femmes.
  • Assiste Marie Corneille.
Oana TISSERANT
  • Conseillère municipale déléguée à la Politique du livre et à la lecture publique ; aux bibliothèques, médiathèque et artothèque ; aux relations internationales et à la coopération transfrontalière.
  • Assiste Anne-Catherine Goetz et Emmanuelle Suarez.
Beytullah BEYAZ
  • Conseiller municipal délégué aux Relations avec les associations sportives et à la gestion des équipements sports dans les quartiers et au suivi des écoles maternelles.
  • Assiste Christophe Steger et Chantal Risser.
Laure HOUIN
  • Conseillère municipale déléguée à la Préservation et à la mise en valeur du patrimoine communal ; aux musées municipaux ; à la promotion et au suivi du label Mulhouse, Ville d’Art et d’Histoire et aux archives municipales.
  • Assiste Anne-Catherine Goetz.
Bruno BALL
  • Conseiller municipal délégué à l’Accès aux droits et au Fonds solidarité logement énergie ; à l’accessibilité et au handicap, à la ville inclusive et, plus particulièrement, à la commission extramunicipale en faveur des personnes handicapées ; à l’art urbain ; au patrimoine vert et aux infrastructures durables.
  • Assiste Marie Corneille, Anne-Catherine Goetz et Catherine Rapp.
Aya HIMER
  • Conseillère municipale déléguée à l’Animation du conseil des enfants ; au suivi du conseil des ados et des jeunes ; à la vie étudiante et, plus particulièrement, à l’aide aux projets et initiatives des étudiants.
  • Assiste Ayoub Bila
Joseph SIMEONI
Jean-Yves CAUSER
Nadia EL HAJJAJI
Maëlle PAUGAM
Loïc MINERY
Nina CORMIER
Jason FLECK
Fatima JENN
Pascale Cléo SCHWEITZER
Franck HORTER
Lara MILLION
Annouar SASSI
Antoine EHRET
Christelle RITZ
Fabienne ZANETTE
Bertrand PAUVERT