Conseillers municipaux

Annette Bour
  • déléguée à la représentation de la collectivité au sein des commissions de sécurité
  • préside à ce titre la commission communale de sécurité.
  • assiste Cécile Sornin aux travaux des Conseils participatifs.
Jean-Pierre Walter
  • délégué à l’animation touristique et notamment à l’organisation de la Marche nocturne,
  • assiste Nathalie Motte au tourisme et aux relations avec les corporations,
  • assiste Paul Quin auprès des anciens combattants.
Henri Metzger
  • délégué aux actions de santé publique et à ce titre à l’observatoire de la santé, au comité mulhousien de la santé et au volet santé de la politique de la ville.
Jean-marie Bockel

Également :

  • Sénateur du Haut-Rhin.
Michel Bourguet
  • délégué au Mois du cerveau,
  • assiste Paul Quin à la sécurité routière.
Michèle Striffler
  • déléguée à la condition animale et aux actions de prévention en lien avec la Communauté d’agglomération.

Egalement :

  • Vice-présidente de Mulhouse Alsace Agglomération
Claude Gardou
  • déléguée au patrimoine et à la démocratie participative,
  • assiste Anne-Catherine Goetz et Cécile Sornin.
Roland Chaprier
  • délégué à la vie associative et plus particulièrement des relations avec le Carré des associations,
  • assiste Cécile Sornin.
Azzedine Boufrioua
  • délégué à l’animation culturelle dans les quartiers, aux musiques actuelles et aux arts plastiques,
  • assiste Michel Samuel-Weis.
Saadia Zagaoui
  • déléguée à l’insertion professionnelle et aux actions en faveur des jeunes adultes,
  • assiste Philippe Maitreau.
Rémy Dantzer
  • délégué à la cartographie du bruit,
  • représente la collectivité au sein des commissions de sécurité en cas d’empêchement ou d’absence d’Annette Bour,
  • assiste Catherine Rapp.
Lara Million
  • déléguée à l’éco-citoyenneté en relation avec Mulhouse Alsace Agglomération.

Egalement :

  • Vice-présidente de Mulhouse Alsace Agglomération,
  • Vice-présidente du Conseil départemental du Haut-Rhin.
Patrick Puledda
  • délégué au suivi des écoles maternelles,
  • assiste Chantal Risser.
Emmanuelle Suarez
  • déléguée à la promotion du patrimoine municipal dans l’espace tri-national.
Marie Corneille

 

  • déléguée aux questions scolaires,
  • déléguée à la promotion de toutes les formes d’égalité, et plus particulièrement du respect du droit des femmes et de la lutte contre le harcèlement,
  • assiste Chantal Risser.
Philippe d'Orelli
  • délégué aux technologies du numérique,
  • assiste Thierry Nicolas.
Sara Marguier
  • déléguée à l’art urbain,
  • assiste Nathalie Motte.
Vanessa Aubert
  • déléguée aux questions relevant de l’attribution des aides au titre du fonds social local de l’énergie (FSLE),
  • assiste Alain Couchot et Maryvonne Buchert.
Beytullah Beyaz
  • délégué au suivi des travaux sur les équipements sportifs,
  • assiste l’Adjoint aux sports.
Nasira Guehama
  • déléguée au développement des solidarités intergénérationnelles,
  • déléguée au suivi du dispositif Ville amie des aînés,
  • assiste Sylvie Grisey.
Kadiatou Diabira
  • déléguée au suivi des groupes droit et pauvreté,
  • assiste Alain Couchot.
Claudine Boni Da Silva
Malika Schmidlin Ben M'Barek
Thierry Sother
Hasan Binici
Dominique Caprili
Bernard Stoessel
Djamila Sonzogni
Cléo Schweitzer
Darek Szuster
Martine Binder
Patrick Binder
Fatima Jenn
Karine Luttringer
Denis Rambaud

Également :

Vice-président de Mulhouse Alsace Agglomération

Patrice Zurcher