Adjoints

Jean Rottner

1er adjoint au maire

Délégations :

  • représentation générale,
  • coordination du projet de la ville du ¼ d’heure,
  • zones d’aménagement et relations avec le GHRMSA.

Également :

  • Président du Conseil régional Grand Est (Alsace Champagne-Ardenne Lorraine).
Cécile Sornin

Adjointe au maire

Délégations :

  • vie citoyenne.

Et plus particulièrement :

  • participation,
  • promotion de la vie associative,
  • centres sociaux,
  • politique de la ville,
  • référente du quartier Drouot-Barbanègre.
Alain Couchot

Adjoint au maire

Délégations :

  • renouvellement urbain,
  • logement et relations avec les bailleurs sociaux.

Également

  • Conseiller départemental du Haut-Rhin,
  • Président du groupe majoritaire.
Catherine Rapp

Adjointe au maire

Délégations :

  • nature en ville,
  • environnement,
  • développement durable,
  • biodiversité,
  • climat,
  • énergies,
  • suivi du projet Mulhouse Diagonales.

Également

  • référente du quartier West (Dornach, Coteaux, Haut-Poirier)
  • Conseillère départementale du Haut-Rhin.
Philippe Trimaille

Adjoint au maire

Délégations :

  • commerce,
  • artisanat,
  • marché,
  • commerces non sédentaires.

Également

  • Conseiller départemental du Haut-Rhin.
Anne-Catherine Goetz

Adjointe au maire

Délégation :

  • culture et patrimoine.

Également

  • référente du quartier Manufactures (Daguerre, Cité-Briand, Doller, Brustlein).
Paul Quin

Adjoint au maire

Délégations :

  • sécurité,
  • lutte contre les incivilités,
  • cultes,
  • devoir de mémoire.
Chantal Risser

Adjointe au maire

Délégations :

  • éducation.

Également

  • Conseillère régionale du Grand Est (Alsace Champagne-Ardenne Lorraine).
Thierry Nicolas

Adjoint au maire

Délégations :

  • administration générale,
  • accueil du public,
  • relations avec les usagers,
  • certification qualité,
  • affaires juridiques,
  • commande publique.

Également

  • référent du quartier Mulhouse Grand Centre (Rebberg, Fonderie, Centre Historique, Europe-Bassin-Nordfeld),
  • Conseiller régional Grand Est (Alsace Champagne-Ardenne Lorraine).
Claudine Boni Da Silva

Adjointe au maire

Délégations :

  • mobilités,
  • déplacements doux,
  • circulation,
  • stationnement,
  • voirie.

Également

  • référente du quartier D8 (Wolf-Wagner, Vauban-Neppert, Sellier-Waldner, Franklin-Fridolin).
Jean-Philippe Bouillé

Adjoint au maire

Délégations :

  • urbanisme,
  • aménagement,
  • cadre de vie.
Marie Corneille

Adjointe au maire

Délégations :

  • solidarités,
  • handicap,
  • promotion de toutes les formes d’égalité.
Christophe Steger

Adjoint au maire

Délégation :

  • sports.
Emmanuelle Suarez

Adjointe au maire

Délégations :

  • attractivité,
  • marketing territorial,
  • événementiel,
  • tourisme,
  • coopération transfrontalière,
  • relations internationales.
Alfred Oberlin

Adjoint au maire

Délégations :

  • personnes âgées,
  • solidarités intergénérationnelles,
  • famille,
  • état-civil.
Nathalie Motte

Adjointe au maire

Délégations :

  • dynamique économique,
  • relations avec les établissements d’enseignement supérieur et de recherche.
Ayoub Bila

Adjoint au maire

Délégations :

  • jeunesse et enfance.

Également

  • référent du quartier Bourtzwiller.
Marie Hottinger

Adjointe au maire

Délégations :

  • innovation,
  • numérique,
  • ville intelligente.
Florian Colom

Adjoint au maire

Délégations :

  • finances,
  • évaluation des politiques publiques,
  • prospective.

Également

  • rapporteur général du budget.
Maryvonne Buchert

Adjointe au maire

Délégations :

  • patrimoine bâti communal,
  • eau.